您现在的位置: 教客网 >> 教案 >> 数学教案 >> 四年级数学教案 >> 正文

四年级数学上册《价格单价总价》教案—四年级数学教案

时间: 2018/1/4 9:28:32 作者: 佚名 点击:

教学目标:1、知道“单价、数量、总价”的含义。

  2、掌握“单价×数量=总价”,并推导出单价、数量、总价的另两个数量关系式。

  3、运用这一组关系式,学会解决一些简单的生活实际问题。

  教学重点:知道“单价、数量、总价”三者之间的关系。

  教学难点:运用数量关系,解决简单的实际生活中的问题。

  教学过程:

  一、情景导入:

  师:同学们,大家好!我是蕲春县第二实验小学的数学老师,我姓许,大家叫我许老师!来!我们打个招呼好吗?老师先说:“见到同学们真高兴!”大家说:“……”

  “同学们真可爱!”大家说:“……”(恰当鼓励,调节气氛)

  今天,我们一起学习生活中的的数学。数学王国里有无穷的奥秘,有些奥秘就藏在我们生活中,请看大屏幕!

  二、探究新知:

 ?。ㄒ唬┭醒А暗ゼ?、数量、总价”

  1、导入单价、数量、总价概念

 ?、?大屏幕出示):这是小芳在超市购物时的小票,这张购物小票你能看懂吗?从这里得到哪些数学信息?

  百佳超市单号:63-09960机号:时间:2015-9-12 20:29工号:

  商品名称单价数量金额

  矿泉水2元4瓶8元

  蛋糕8元5盒40元

  鱿鱼丝10元4包40元

  巧克力6元2盒12元

  购买件数:14应付总额:100元

  付款金额:100元找零:0元

 ?、谘涣?/P>

  学生看购物小票交流(引导学生有序看,有序说。如,小芳买了4瓶矿泉水,每瓶2元,一共用了8元)

  2、理解“单价、数量、总价”概念

 ?。?)理解“单价”

 ?、俅蠹夷芄欢炼何镄∑?,真聪明!不过,这张小票里有三个重要的词语:单价、数量、金额,这三个词在数学里叫做数学概念。谁能说说“单价是什么意思?”(单价就是每件或单个商品的价格)

  矿泉水的单价是2元,表示一瓶矿泉水的价钱是2元。

  蛋糕的单价是8元,表示一盒蛋糕的价钱是8元。

  鱿鱼丝的单价是(),表示每包鱿鱼丝是()元。

  巧克力单价是(),表示一盒巧克力是()元。

 ?、谒狄凰瞪钪械摹暗ゼ邸?/P>

  师:现在我们老一个大比拼,看谁说的又快又好。老师先说:“一个本子是3元,本子的单价是3元?!毖幼潘怠?至少5个学生说)

 ?、酃獭暗ゼ邸?/P>

  【出示课件:判断单价】

 ?。?)理解“数量”“总价”

 ?、倌摹笆俊笔侵甘裁茨??引导看购物小票,小芳矿泉水的数量是(),小芳买蛋糕的数量是(),小芳鱿鱼丝的数量是(),小芳巧克力的数量是(),

  谁能说说,“数量”表示什么意思?(买商品的件数、个数或公斤数的多少称之为“数量)。

 ?、凇白芗邸庇质侵甘裁茨??引导看购物小票,小芳矿泉水的总价是(),表示4瓶矿泉水的一共价钱;小芳买蛋糕的总价是(),小芳鱿鱼丝的总价是(),小芳巧克力的总价是()。

  谁能说说,“总价”表示什么意思?(买商品的总金额或总价钱)。

  3、梳理小结:同学们真会学习!现在,谁能看屏幕,把“单价、数量、总价”表示什么意思连起来说一说。

 ?。ㄆ聊怀鍪荆┛雌聊?,说一说“单价、数量、总价”各是多少?

  单价为10元的网球,李老师买8个这样的网球,一共花了80元;

  单价为4元的手帕,小红买5块这样的手帕,一共花了20元;

  单价为8元的袜子,买3双这样的袜子,一共花了24元。

 ?。ǘ┨骄俊暗ゼ?、数量、总价”之间的关系

  1、师引入:我们知道了什么是单价、数量、总价,那他们之间有什么关系吗?带着这个问题我们一起探索。请看大屏幕,这是课本52页的内容,大家认真读一读,想一想,算一算,看谁能够接解决下面4个问题。

 ?。ù笃聊徽故究伪灸谌菁拔侍猓?/P>

 ?。?)、说一说单价和数量各是多少?

 ?。?)、你知道篮球的总价是怎么算的吗?列出算式:()。

 ?。?)、我们再来看看鱼的总价是怎么算的?列出算式:()。

 ?。?)、根据上面两道算式,你发现“单价、数量、总价”之间有什么关系?

  2、小组讨论(3分钟),学生交流汇报。

  3、梳理小结:用()〇()=总价。这样一个算式叫做数量关系式。

 ?。ㄈ?、扩展学习

  1、(问题引领):小芳的购物小票保存得很好,小华也有一张购物小票,可是他不小心将购物小票弄脏了,好多地方看不见,我们大家一起来帮帮他

  【(1)购物小票不清楚的地方,谁能你能算出来吗?你是怎样算的?

 ?。?)仔细想一想,“蛋糕和薯片”要求的是什么?“鱿鱼丝和巧克力”要求的是什么?你发现“单价、数量、总价”之间又有什么关系?看谁能像这样(指板书单价×数量=总价)用不同的数量关系表示吗?(请两名学生上台板书)】

 ?。?)矿泉水不清楚的地方你是怎么算的?

 ?。?)蛋糕和薯片不清楚两个数你是怎么算的?列式计算:

 ?。?)鱿鱼丝和巧克力不清楚两个数你是怎样算的?列式计算:

 ?。?)、认真观察(2)题中的计算你有什么发现?()。请用一个数量关系式来表示:

 ?。ǎ┅枺ǎ剑ǎ?/P>

 ?。?)、认真看看(3)题的计算你又得出了什么结论?()。你用一个数量关系式表示:

 ?。ǎ┅枺ǎ?()

上一篇:

下一篇: 没有了

分享到:

版权所有:中小学教育资源© 信产部湘ICP备09008668号-4

Copyright 2016-2025 排列5公式 www.80a8e.com.cn

本站所有资源来源网络及网友上传,仅供交流研究之用,如侵犯您的权益,请联系本站。

  • 生命的定格:有种担当叫“我是警察” 2018-12-12
  • 岚山区拨付595 万元补助农村危房改造 2018-12-12
  • 我省将建教师个人师德报告制度 2018-12-11
  • 【每日最陕西】NO.1449 西安幼升小反映问题是去年近3倍 上学难层出不穷 2018-12-10
  • 广西龙胜:梯田耕种忙 2018-12-10
  • 创业女青年哈丽娟:世界是自己的 与他人没关系 2018-12-09
  • 中国足球锋无力?国青37分钟狂进6球 朝鲜教练懵了 2018-12-08
  • 一季度全国网民留言办理热度出炉 安徽积极回复排名第三 2018-12-08
  • 紫光阁中共中央国家机关工作委员会 2018-12-07
  • 个税法迎第七次大修 起征点调至每年6万元 2018-12-07
  • 山西吕梁市岚县县委常委、政法委书记成林被查 2018-12-06
  • 美摄影师捕捉超强龙卷风 若核爆现场惊险震撼 2018-12-06
  • 除了杨崇勇,“2亿元贪官俱乐部”至少还有这些人 2018-12-05
  • 魅蓝S6评测:全面均衡的千元全面屏标杆 2018-12-04
  • 面向人才专配公租房共有产权房 2018-12-03
  • 312| 198| 448| 562| 805| 174| 188| 232| 585| 136|